已知正方形ABCD,则以AB为焦点,且过C、D两点的椭圆的离心率为多少

小丑鱼啦 1年前 已收到1个回答 举报

caffee_gum 花朵


设正方形的变长为m,则
2c=m,c=m/2
2a=√2m+m,a=(√2+1)m/2
e=c/a=1/(√2+1)=√2-1


3