在RT△ABC中,∠C=90度,根据正弦的定义求sin平方A+sin平方B的值(注sin平方=(sinA)平方)创新应用

在RT△ABC中,∠C=90度,根据正弦的定义求sin平方A+sin平方B的值(注sin平方=(sinA)平方)创新应用:在RT△ABC中,∠C=90°
(1)若sinA=三分之一,求sinB的值
(2)若方程25x平方-mx+12=0的两根是△ABC两锐角的正弦值,求m的值.
chynaie 1年前 已收到1个回答 举报

billy75917 幼苗


1、sinB平方=1-sinA平方=8/9 sinB=2倍根号下2/3
2、由韦达定理:X1*X2=c/a=12/25 ( 1式)
又X1平方+X2平方=1 ( 2式)
(2式) -2 × (1式)=(X1-X2)平方=1-24/25=1/25
再代入1式 :X1= 4/5.X2=3/5 X1+X2=8/5
又由韦达定理 X1+X2=-b/a=m/25=8/5
所以 :m=40


10