一个圆台体积2800,中间截面面积225,该圆台高为12求原来圆锥的体积

cfbk_814_nx713b 1年前 已收到1个回答 举报

大海过客 幼苗


2800=﹙1/3﹚π×12×[R1²+R2²+R1R2]
π[﹛R1+R2﹜/2]²=225
解得 下底半径R1=20/√π 上底半径R2=10/√π 从而原来圆锥的高=24
原来圆锥的体积=﹙1/3﹚×π×24×R2²=3200


10