在圆内画一最大正方形已知正方形边长是4厘米求圆内正方形以外面积

jiahuixia 1年前 已收到2个回答 举报

changz1978 幼苗


最大正方形的对角线一半 是 圆的半径 剩下的自己求吧


7

lbh2744 幼苗


这要靠圆和正方形的关系,在圆内圆与正方形面积的比是3.14:2,在圆外圆与正方形面积的比是3.14:4.
4*4/2*3.14=25.12(cm²)求出圆的面积
25.12-4*4=9.12(cm²)


0