若F(0)是偶函数,且F(0)的导数存在.证明:F(0)的导数是0

hhcake 1年前 已收到2个回答 举报

取个破名真难 幼苗


f'(0)
=lim(x→0) [f(x)-f(0)]/x 替换x为-t
=lim(t→0) [f(-t)-f(0)]/(-t)
=lim(t→0) [f(t)-f(0)]/(-t)
=-lim(t→0) [f(t)-f(0)]/t
=-f'(0)
所以,f'(0)=0


2

你Y认识土娃娃么 幼苗


f(x)=f(-x)在x趋向于0的时候对式子两边同时求导则有f'(x)=-f'(x)化简并带入x=0则有f‘(0)=0


2