(2011•锦州三模)偶函数f(x)在(-∞,+∞)内可导,且f′(1)=-2,f(x+2)=f(x-2),则曲线y=f

(2011•锦州三模)偶函数f(x)在(-∞,+∞)内可导,且f′(1)=-2,f(x+2)=f(x-2),则曲线y=f(x)在点(-5,f(-5))处切线的斜率为(  )
A. 2
B. -2
C. 1
D. -1
yuanpeng66 1年前 已收到1个回答 举报

LGKBMJKO 春芽


解题思路:由f(x)可导,对f(x+2)=f(x-2)两边求导,得到一个关系式,记作①,又根据f(x)为偶函数,得到一个式子,对此式两边求导,得到另一个关系式,记作②,把x换为x+2代入①,令x=-1即可求出f′(-5)的值即为所求切线的斜率.

由f(x)在(-∞,+∞)内可导,对f(x+2)=f(x-2)两边求导得:
f′(x+2)(x+2)′=f′(x-2)(x-2)′,即f′(x+2)=f′(x-2)①,
由f(x)为偶函数,得到f(-x)=f(x),
故f′(-x)(-x)′=f′(x),即f′(-x)=-f′(x)②,
则f′(x+2+2)=f′(x+2-2),即f′(x+4)=f′(x),
所以f′(-5)=f′(-1)=-f′(1)=2,即所求切线的斜率为2.
故选A

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;函数的周期性.

考点点评: 此题考查学生会利用导数求曲线上过某点切线方程的斜率,掌握偶函数的性质,是一道中档题.


10