二元函数 设(x,y)=3xy/(x^2+y^2),求f(y/x,1)

chuangyejiayuan 1年前 已收到1个回答 举报

only638 春芽


答:
f(x,y)=3xy / (x^2+y^2)
f(y/x,1)=3*(y/x)*1 / [(y/x)^2+1^2]
=(3y/x) / [(y^2+x^2)/x^2]
=3xy /(x^2+y^2)
=f(x,y)
x≠0
所以:
f(y/x,1)=3xy /(x^2+y^2),x≠0


6