已知二元函数f(xy,x+y)=x^2+y^2,求f(x,y)

已知二元函数f(xy,x+y)=x^2+y^2,求f(x,y)
请阐明一下与这个式子在解法上的不同之处
f(x+y,xy)=x²+y²,求f(x,y)
hbhslzj 1年前 已收到3个回答 举报

新编游戏规则 幼苗


设a=xy,b=x+y.
f(xy,x+y)=x^2+y^2+2xy-2xy=(x+y)^2-2xy
把a,b带
f(a,b)=b^2-2a
所以f(x,y)=y^2-2x
同理f(x+y,xy)=x^2+y^2+2xy-2xy=(x+y)^2-2xy=b^2-2a所以f(b,a)=b^2-2a也就是f(x,y)=x^2-2y希望能对你有帮助


8

浦东南路 幼苗


f(xy,x+y)=x^2+y^2=-2xy+(x+y)^2
故f(x,y)=-2x+y^2


2

bbys331 幼苗


f﹙xy,x+y﹚=﹙x+y﹚²-2xy
∴f﹙x,y﹚=y²-2x


1