已知二元函数f(x+y,xy)=x²+y²,求f(x,y) 设x+y=u,xy=v来求,

已知二元函数f(x+y,xy)=x²+y²,求f(x,y) 设x+y=u,xy=v来求,
pcag2304 1年前 已收到2个回答 举报

蓑蛾 幼苗


f(x+y,xy)=x²+y²=(x+y)² - 2xy
至于为什么 f(x+y,xy) = x^2+y^2 不是=(x+y)^2+(xy)^2
那是在 f(x+y,xy) 将x+y,xy代入其解析式之后的结果= x^2+y^2
在 f(x+y,xy) 中的两个自变量是x+y和xy,f(x,y)中的自变量才是x和y.
简单一点就是说:f(x+y,xy) 和f(x,y)的规则是一样的,都是f,只不过各自的自变量不同而已,至于用什么形式来表示自变量,各有各法.
设x+y=u,xy=v,则
f(x+y,xy)=x²+y²=(x+y)² - 2xy =f(u,v)=u²-2v
此时我们可以看到 f(x,y) 与f(u,v)规则一样,都是f ,自变量的表达形式也一样(因为既然是自变量,函数的表达式的自变量可以用任何字母来表示,这并没有差别).
因此f(u,v)=u²-2v中的u、v可以分别用x、y来代替
f(x,y)=x²-2y
举个例子来看
f(x+y,xy)= x²+y² 中,假如取x=2,y=3,那么f(2+3,2×3)=f(5,6)=2²+3² =13
也就是说 f(5,6)一定等于13,此时5和6就是自变量的一个值.也可以从这里看出,f(x+y,xy)的自变量是x+y和xy.
那么 对于 f(x,y)=x²-2y ,x取值为5,y取值为6,则 f (5,6)=x²-2y =5²-2×6=13
从这个例子来看,不管是 f(x+y,xy),还是 f(x,y)亦或是f(u,v),只要自变量值取一样,经过计算之后,函数值也是一样.不要被自变量那些字母给迷惑.
但是,在同一道题里面,f(x,y)和g(x,y)的 f 和 g 就有区别,代表不同的规则.


3

zh8l 幼苗


f(x+y,xy)=x^2+y^2=(x+y)^2-2xy
将x+y=u,xy=v带入上式:
f(u,v)=u^2-2v
即f(x,y)=x^2-2y


1