表面积为16π的球内切于一圆台,已知此圆台侧面展开图圆心角216度,求此圆台体积

表面积为16π的球内切于一圆台,已知此圆台侧面展开图圆心角216度,求此圆台体积
要详细解题步骤,最好带图,谢谢
答案等于28π
我无泪 1年前 已收到1个回答 举报

jileichengbing 春芽


∵球的表面积为16π,∴球的半径R=2.∴圆台的高h=2R=4设圆台上、下底面半径分别为r、r′则其母线L=r+r′.依题意r-r′/L=216/360=3/5 r-r′/r+r′=3/5 ∴r=4r′…①(圆台截面图为等腰梯形ABCD,A为上底的一点,D为下底一...


11