妈妈买来一些糖果,小巧吃了3分之1,小胖吃了4分之1,小丁吃了6分之1,结果还剩下3颗,妈妈共买了几颗糖果?

shx5d 1年前 已收到47个回答 举报

medbxy 幼苗


我们 可以吧 3分一1 4分之1 6分之1 通分 通称相同分母 “几/几就等于=几分之几 比如说 5/3=3分之5
6/7=7分之6
1/3=4/12
1/4=3/12
1/6=2/12
我们接着把他们加起来
4/12+3/12+2/12=9/12
再用1减去9/12
1-9/12=3/12
也就是说总数的3/12是3颗


1

sdplsky 幼苗


3÷(1-1/3-1/4-1/6)
=3÷((12-4-3-2)/12)
=3x12/3
=12 (颗)
妈妈共买了12颗糖果


2

star74 幼苗


3÷(1-1/3-1/4-1/6)=12颗


2

yangzhu1982 幼苗


1/3+1/4+1/6=9/12
9+3=12
买了12颗糖


2

10among 幼苗


1-1/3-1/4-1/6
=1-(4/12+3/12+2/12)
=1-3/12
=3/4


2

DarkVioletkid 幼苗


直接求3,4,6最小公倍数,结果是12.


2

凌乱不堪309 幼苗


先算出3、4、6的最小公倍数再加3


2

强欢歌与酒 幼苗


妈妈共买了x颗糖果

x-1/3x-1/4x-1/6x=3

求解 x-9/12x=3
1/4x=3

x=12


2

59oh6x5kku5m4m3 幼苗


12


2

睡着后的水 幼苗


1-1/3-1/4-1/6=1/4
3*4=12


2

mity2424 幼苗


此题要把全部糖果看作单位“1”,剩下的3颗糖果所对应的分数占额外应该为1-1-1/3-1/4-1/6,单位“1”不知道用除法,则3÷(1-1/3-1/4-1/6),算出结果为12颗。


2

zznzzn 幼苗


方程:
设妈妈共买了x颗糖果。
x-1/3x-1/4x-1/6x=3
1/4x=3
x=12
答:妈妈买了12颗糖果。
------------------------------------------------------------
算数:
1-1/3-1/4-1/6
=1-4/12-3/12-2/12
=1-...


2

yhb1133 幼苗


妈妈共买了x颗糖果

x-1/3x-1/4x-1/6x=3

求解 x-9/12x=3
1/4x=3

x=12


2

天天墨墨 幼苗


3除以(1-1/3-1/4-1/6)
=3除以9/36
=36/3
=12颗 应该是滴!


2

虫子的冬天 幼苗


1-1/3-1/4-1/6=1/4 3÷1/4=12(颗)


2

hong007yi 幼苗


3/(1-1/3-1/4-1/6)


1

bb276953419 幼苗


12颗


1

elvaying 幼苗


3÷(1-1/3-1/4-1/6)=12(颗)


1

臭豆腐不变其味 幼苗


3除以(1-1/3-1/4-1/6)
=3*1/4
=12


1

san_saf9qh419b 幼苗


吃了3分之1 4分之1 6分之1 所以还剩下多少分之一? 是1/4 所以3颗占了1/4 所以原来的就是12咯。


1

sorry198 幼苗


12颗


1

wgsun0912 幼苗


设妈妈买了X块糖果,则
X-1/3X-1/4X-1/6X=3
X-3/4X=3
1/4X=3
所以X=12
答:妈妈买了12块糖。


1

开始后来于是 幼苗


设妈妈买了x颗糖果
1/3x+1/4x+1/6x+3=x
3/4x+3=x
-1/4x=-3
X=12


1

一叶芳舟 幼苗


学了解方程,楼上的挺好。算式就应该是:3/(1-1/3-1/4-1/6)=12颗
如果看不懂,可以再问


1

我是大菠萝啊 幼苗


3分之1=12分之4 4分之1=12分之3 6分之1=12分之6 然后加起来等于12分之9 在用1—12分之9=12分之3 也就是3颗糖 妈妈买了12颗糖


1

天生绝情 幼苗


设妈妈共买了x颗糖果
由题意得x-1/3x-1/4x-1/6x=3
解得x=12

答:妈妈共买了12颗糖果


1

空谷游龙 幼苗


12颗.


1

stevenz 幼苗


解﹕1/3+1/4+1/6=3/4
1-3/4=1/4
剩下1/4为3颗,总共12颗
答﹕妈妈共买了12颗糖果.


1

chipingguo 幼苗


12颗


1

嗜血狂狮 幼苗


解设:妈妈买了x个糖
(x/3)+(x/4)+(x/6)+3=x
解得:x=12
答:妈妈买了12个糖果


1

井weiki 幼苗


买了12颗


1

blueguy89 幼苗


1-1/3-1/4-1/5=1/4
3*4=12颗
答:共买了12颗。


1

donkey616 幼苗


可以这样算:
三除以一减三分之一减四分之一减六分之一的差等于12


1

aipeipei425 幼苗


把所有的糖果看成一份,那么3颗糖果在全部糖果中占的份数(比例)是:1-1/3-1/4-1/6=1/4,所以全部糖果就是:3除以1/4=12颗


1

咖啡和烟我的最爱 幼苗


  设妈妈买了x颗糖果。则小巧吃了(三分之一)x,小胖吃了(四分之一)x,小丁吃了(六分之一)。列方程得:
x-(3分之1)x-(4分之1)x-(6分之1)x=3
解得:x=12
答:妈妈共买了12颗。


(*^__^*) 嘻嘻……


1

赤龙777 幼苗


买了12颗
如下方程
X-1/3X-1/4X-1/6X=3


0

hq2erfh 幼苗


12


0

lilywang028 幼苗


用3除以(1-1/3-1/4-1/6)得12


0

gujing819 幼苗


把妈妈买回的糖看做是1。孩子吃完后还剩1-1/3-1/4-1/6=1/4 1/4 是3颗,所以3÷ 1/4=12(颗)答:妈妈共买了12颗糖果。


0

chaiyuan 幼苗


1-(1/3+1/4+1/6)=1/4
3÷1/4=12颗


0

zengxxng 幼苗


1-1/3-1/4-1/6=3/12剩余,3/12是3颗糖,所以总共买了12颗


0

tanwubuhao 幼苗


3÷[1-(1/3+1/4+1/6)]
=3÷[1-3/4]
=3÷1/4
=12(颗)
妈妈共买了12颗糖果.


0

colintrue 幼苗


妈妈共买了12颗糖果


0

mm1101 幼苗


设妈妈共买了x颗糖果。
x-1/3x-1/4x-1/6x=3
x-9/12x=3 1/4x=3 x=12答:妈妈一共卖了12颗糖果。


0

rudy_jeff 幼苗


3÷(1-3分之1-4分之1-6分之1)=12


0

mardan64 幼苗


3除以(一减三分之一减四分之一减六分之一)
=3除以十二分之三
=12


0

zhuningcv 幼苗


先把3分之1、4分之1、6分之1通分,再相加得到12分之9,再用1去减,得到4分之1,最后用剩下的3颗除以4分之1,得到12.


0