妈妈买来一些糖果,小明吃了1/3,小丽吃了1/4,爸爸吃了1/6,结果还剩下3粒,妈妈一共买了几粒糖?

妈妈买来一些糖果,小明吃了1/3,小丽吃了1/4,爸爸吃了1/6,结果还剩下3粒,妈妈一共买了几粒糖?
请每步骤解释说明下:
zyl168 1年前 已收到5个回答 举报

wzp009988 幼苗


小明吃了1/3
小丽吃了1/4
爸爸吃了1/6
把买来糖果的总量看作单位“1”
那么还剩 1-1/3-1/4-1/6 = 1/4
剩下的1/4就是剩下的3颗
3÷1/4=12颗
共买了12颗糖


8

十分朴实 幼苗


12颗


2

雅熙liu 幼苗


不妨设为X,,则为X-1/3X-1/4X-1/6X=3,,结果为12


1

yxjhzm 幼苗


1-1/3-1/4-1/6=1/4
3除以1/4=12(粒)


0

qiaolove 幼苗


3÷(1-1/3-1/4-1/6)=3÷1/4=3×4=12粒
妈妈一共买了12粒糖
(1-1/3-1/4-1/6)表示三人吃后剩下的一部分占总数的百分比
用3去除就表示一共的糖数


0