妈妈买来一些糖果,小明吃了1/3,小丽吃了1/4,爸爸吃了1/6,结果还剩下3粒,妈妈一共买了几粒糖?

妈妈买来一些糖果,小明吃了1/3,小丽吃了1/4,爸爸吃了1/6,结果还剩下3粒,妈妈一共买了几粒糖?
请说明解题方法:
wenlixun 1年前 已收到2个回答 举报

wusheng315 花朵


3/(1-1/3-1/4-1/6)
=3/(1-4/12-3/12-2/12)
=3/(1/4)
=12粒
把所有糖看作单位1,则剩下1/4是3粒,共有12粒糖


7

善良的kk 幼苗


1/3+1/4+1/6=3/4
3/(1-3/4)=12粒糖


2