已知x的四次方加mx的3次方加nx减16有因式x减1和x减2,求m和n的值

已知x的四次方加mx的3次方加nx减16有因式x减1和x减2,求m和n的值
可用恒等式
qugo 1年前 已收到1个回答 举报

zzstgs 幼苗


x^4+mx^3+nx-16有因式x-1,x-2,从而方程x^4+mx^3+nx-16=0有x=1和x=2两个根,所以
1+m+n-16=0
16+8m+2n-16=0
解得m=-5,n=20


1