一种药水是用药粉和水按3:400的比配置成的.用600克水来配置药水,应加药粉多少克?

一种药水是用药粉和水按3:400的比配置成的.用600克水来配置药水,应加药粉多少克?
用18克药粉可配置多少克药水?
快乐阿福 1年前 已收到1个回答 举报

latini 花朵


用600克水来配置药水,应加药粉多少克?
600÷400×3=4.5克
用18克药粉可配置多少克药水?
18÷3×400=2400克2

1年前 追问

5

快乐阿福 举报

18÷3×400=2400克2 ,2400克2是什么意思?