一种药水是用药粉和水按3:400配制成的.用水600kg 需要药粉多少kg?用48kg药粉 需要水多少千克?

myfox304 1年前 已收到2个回答 举报

豆瓣晚幕 花朵


高需用药粉A kg则:
3:400=A:600
400A=1800
A=4.5
用水600kg需要药粉4.5kg.
设需水Akg,则:
3:400=48:A
3A=19200
A=6400
用药粉48kg,需要水6400千克.


4

看见你就恶心 果实


药粉=600÷×400÷3=4.5千克
水=48÷3×400=6400千克


2