一种药水是用药粉和水按3:400配制成的.用水60千克,需要药粉多少千克?

CD盒 1年前 已收到5个回答 举报

马家河子二掌柜 春芽


用水60千克,需要药粉60/400*3=0.45千克


4

戒不掉的思念 幼苗


60×3/400=0.45 kg


2

gydeng 幼苗


方法一:
3x(60÷400)=0.45
方法二:
设:需要药粉x千克
3:400=x:60
x=0.45
需要药粉0.45千克


2

i-am-david 幼苗


60/400*3=0.45千克


1

jiang1963 幼苗


60kg=60000g; 60000÷400×3=450﹙g﹚; 450g=0.45kg


0