.人类对于太空的探索永无止境,2004年“勇气号”和“机遇号”两个探测器先后成功登陆火星。火星的质量和半径分别为地球的1

.人类对于太空的探索永无止境,2004年“勇气号”和“机遇号”两个探测器先后成功登陆火星。火星的质量和半径分别为地球的1/10和1/2,地球表面的重力加速度为g,则火星表面的重力加速度约为 ()
A.0.2g B.0.4g C.2.5g D.5.0g
慕容芊晨 1年前 已收到1个回答 举报

烟雾困绕的龙 幼苗


B


根据星球表面的万有引力等于重力知道  =mg得出:g=

火星的质量和半径分别约为地球的1/10和1/2所以火星表面的重力加速度g′=1/10/(1/2) 2 g=0.4g
<>


1