2004年1月25日,继“勇气”号之后,“机遇”号火星探测器再次成功登陆火星.在人类成功登陆火星之前,人类为了探测距离地

2004年1月25日,继“勇气”号之后,“机遇”号火星探测器再次成功登陆火星.在人类成功登陆火星之前,人类为了探测距离地球大约3.0×105km的月球,也发射了一种类似四轮小车的月球探测器.它能够在自动导航系统的控制下行走,且每隔10s向地球发射一次信号.探测器上还装着两个相同的减速器(其中一个是备用的),这种减速器可提供的最大加速度为5m/s2.某次探测器的自动导航系统出现故障,从而使探测器只能匀速前进而不再能自动避开障碍物.此时地球上的科学家必须对探测器进行人工遥控操作.下表为控制中心的显示屏的数据:
收到信号时间 与前方障碍物距离(单位:m)
9:1020 52
9:1030 32
发射信号时间 给减速器设定的加速度(单位:m/s2)
9:1033 2
收到信号时间 与前方障碍物距离(单位:m)
9:1040 12
已知控制中心的信号发射与接收设备工作速度极快.科学家每次分析数据并输入命令最少需要3s.问:
(1)经过数据分析,你认为减速器是否执行了减速命令?
(2)假如你是控制中心的工作人员,应采取怎样的措施?加速度需满足什么条件?请计算说明.
imp5e4edv_7_b83 1年前 已收到2个回答 举报

东江湖三号 幼苗


(1)收到信号时间为9:1020 ,9:1030 ,月球距离地球大约3.0×105km,光速传播时间为1S;发射时间为9:1019 ,9:1029.
9:1033发射的信号9:1034收到,9:1040 收到的信号为9:1039发射.
9:1019-9:1029时段探测器行走52-32=20m,9:1019 -9:1039时段行走了52-12=40m.所以可以认为减速器没有执行减速命令.
(2)启动备用减速器,给减速器设定大于0.5m/s^2加速度
发射信号时间 给减速器设定的加速度(单位:m/s2)
9:1043 发送信号,9:1034探测器收到信号,此时离障碍物距离12-2*4=4m.
2*2/2a=0.5m/s^2


7

pliang0610 幼苗


没有执行减速命令,因为相同的时间间隔,走的距离一样。速度都是2m/s
(2),启动备用减速器,设减速的加速度为a
信号传输时间t为3.0*10^8/3.0*10^8=1s
减速器收到命令需要耗时T=1+3=4s此时探测器距离障碍物为12-2*4=4m
加速度a应该满足的关系是
2a*4>v^2=4
a>0.5米每二次方秒...


1