已知2的x次方=3,2的y次方=5,2的z次方=15,求证x+y=z

alxx 1年前 已收到3个回答 举报

petsun 幼苗


2x次方=3
x=lg3/lg2=lg(3/2)
2y次方=5
y=lg5/lg2=lg(5/2)
2z次方=15
z=lg15/lg2=lg(15/2)
所以x+y+z=lg(3/2)+lg(5/2)+lg(15/2)
=lg(3/2*5/2*15*2)
=lg(225/8)


3

baiyqui813 幼苗


X=Log2 3 Y=Log2 5 Z=Log2 15
所以X+Y=Log2 3+Log2 5=Log2 3*5=Log2 15=Z
得证


2

三条的猫 幼苗


2的X次方×3的y次方=3×5=2的x+y次方,且2的z次方=15
∴2的x+y次方=2的z次方
∴x+y=z


2