已知m的二次方+m-1=0求m的三次方+2m的二次方+2004的值

kwyd 1年前 已收到3个回答 举报

lingcool 幼苗


m²+m=1
m三次方+2m²=m-m²+2m²=m²+m=1
所以原式=2005


9

王伟达 幼苗


由题目可知:m方+m=1
所以,m^3+2m^2+2004=m^3+m^2+m^2+2004=m(m^2+m)+m^2+2004
=m+m^2+2004=1+2004=2005


2

yy茶客 幼苗


m^2+m-1=0则m^2+m=1
m^3+2m^2+2004=m*(m^2+m+m)+2004
=m*(1+m)+2004=m+m^2+2004=1+2004=2005


0