已知│a+5│+(b-4)=0,求代数式(a+b)的2006次方+(a+b)的2005次方+……(a+b)的2次方+(a

已知│a+5│+(b-4)=0,求代数式(a+b)的2006次方+(a+b)的2005次方+……(a+b)的2次方+(a+b)
心碎男人123456 1年前 已收到1个回答 举报

weiweimyth3 幼苗


│a+5│+(b-4)²=0,
│a+5│>=0
(b-4)²>=0
两个不小于0的数相加=0,则每个都=0
a+5=0
b-4=0
a=-5,b=4
a+b=-1
(a+b)的2006次方+(a+b)的2005次方+……(a+b)的2次方+(a+b)
=1-1+1-1+-----+1-1
=0


9