一支钢笔比一支圆珠笔贵16.8元,圆珠笔的单价比钢笔便宜60%每只圆珠笔多少元

SMRS 1年前 已收到4个回答 举报

wmw050oo 幼苗


60%=0.6
16.8÷0.6=28(元) 钢笔
28-16.8=11.2(元) 圆珠笔


5

liyixiaohappy 幼苗


钢笔16.8/(60%+40%+60%) =28 圆珠笔28-16.8=11.2
好象是这样


2

eltc 幼苗


16.8除以(1-60%)


1

ailina14 幼苗


设钢笔为X,圆珠笔为Y
X-Y=16.8
Y+60%*X=X
得X=28 Y=11.2


0