10道数学题1. 一只钢笔比一只圆珠笔贵8.4元,圆珠笔的单价是钢笔的20%,每只钢笔多少元?2. “小肥羊火锅店”打算

10道数学题
1. 一只钢笔比一只圆珠笔贵8.4元,圆珠笔的单价是钢笔的20%,每只钢笔多少元?
2. “小肥羊火锅店”打算花一定数量的钱买餐桌和凳子,这些钱只买桌子,正好买15张;只买椅子,正好买30把.一张桌子配3把椅子,这些钱可以买桌椅多少套?
3. 一个水池安装一根进水管、一根排水管.单独开进水管,15分钟可以把水池注满,单独开排水管,20分钟可以把满水池放完.先开进水管5分钟,再两管齐开,再过多少分钟可以注满?
4. 师徒合作一批零件,师傅做了全部零件的55%,其余的是徒弟做的.徒弟比师傅少做50个,两人各做多少个?
5. 工程队修一条水渠,甲队单独修要20天完成,乙队每天可以修30米.两对合修要8天完成,这条水渠全长多少米?
6. 两个工程挖一条隧道,甲队单独挖要6天完成,乙队单独挖要5天完成.现在两队合作2天后,还有600米没挖完.求隧道全场.
7. 育英小学四(1)班男生人数与全年级人数的比是4:25,该班有女生24人,比男生人数的75%多3人.这个学校四年级共有学生多少人?
8. 浓度为10%,质量为80克的糖水中,加如多少克水就能得到浓度为8%的糖水?
9. 商店购进一批电视机,第一天售出全部的25%,第二天售出的与第一天同样多,第三天售出75台.这是卖出的台数与剩下的比是3:2,这批电视机共多少台?
10. 某经营公司有两个仓库储存彩电,甲、已两仓库储存之比为7:3,如果从甲仓库调出30台到乙仓库,那么甲、乙仓库之比为3:2.问:这两个仓库原来储存电视机共多少台?
juliet930 1年前 已收到4个回答 举报

我欲乘风2008 幼苗


1.设圆珠笔为x,则钢笔为x+8由题意得:
x=20%(x+8)
x=20
2.设桌子为y,则椅子为3y由题意得:
15y=30x3y
y=6
椅子为18
3。


1

韦晓平 幼苗


1、设每只钢笔x元。
x-8.4=20%x
80%x=8.4
x=10.5
答:每只钢笔10.5元。
2、设每张桌子x元,每张椅子y元。
15x=30y
x=2y
一套=桌+3椅=x+3y=5y
30y/5y=6
答:可以买6套。
3、[1-5*(1/15)]/(1/15-1/20)=40


1

陈小白 幼苗


第一题为20
2.18


0

tosailing 幼苗


第八题:糖的含量:80×10%=8(克)含糖量为8%糖水重量:8÷8%=100(克) 加水的重量100-80=20(克)


0