钢笔、圆珠笔、铅笔各一支,平均每支2元,钢笔比圆珠笔贵2.5元,圆珠笔比铅笔贵1元,铅笔每支多少元?列方

一周xyz 1年前 已收到2个回答 举报

pinghel 幼苗


设铅笔每支X元

X+X+1+X+1+2.5=2*3
3X+4.5=6
3X=1.5
X=0.5

铅笔每支0.5元


4

caoyun07 幼苗


设铅笔为A,则钢笔圆珠笔铅笔为6元,6元-2.5元-1元-1元=3支铅笔价格=1.5元,则铅笔为0.5元


0