文具店有圆珠笔.铅笔和钢笔共640只,笔和钢笔的比是5:6,铅笔是钢笔的十分之三,圆珠笔比铅笔多多少支

许昌1 1年前 已收到1个回答 举报

十一不uu 幼苗


文具店有圆珠笔,铅笔和钢笔共640只,
圆珠笔和钢笔的比是5:6,
铅笔是钢笔的十分之三,圆珠笔比铅笔多多少支?
6X3/10=1.8
圆珠笔:钢笔:铅笔=5:6:1.8=25:30:9
每份:640÷(25+30+9)=10(支)
圆珠笔比铅笔多:10X(25-9)=140(支)


7