一支钢笔比一支圆珠笔贵1.44元,三支圆珠笔恰好是两支钢笔的价钱,两支笔的价钱各是多少?

暗月如钩 1年前 已收到1个回答 举报

醴陵1198 幼苗


设圆珠笔价格是X
则钢笔:1.44+X
那么3X=2*(1.44+X)
3x=2.88+2x
3x-2x=2.88
x=2.88
钢笔价钱是:2.88+1.44=4.32元


7