一支钢笔比一支圆珠笔贵7.5元,原来圆珠笔的单价是钢笔的四分之一,钢笔和圆珠笔的单价分别是多少?方程解

rubylin218 1年前 已收到1个回答 举报

bymt 幼苗


设圆珠笔单价为x元,则钢笔为4x元,由题可得方程4x-x=7.5,由此解出x=2.5,4x=10,因此圆珠笔单价2.5元,钢笔单价10元.

1年前 追问

9

rubylin218 举报

算式, 给我

举报 bymt

算式为 4x-x=7.5 3x=7.5 x=7.5÷3=2.5(元) 4x=4×2.5=10(元)