关于勾股定理(初二)急啊已知△ABC中,∠C=90度,CD垂直AB于点D,设AC=b,BC=a,AB=c,CD=h,试说

关于勾股定理(初二)急啊
已知△ABC中,∠C=90度,CD垂直AB于点D,设AC=b,BC=a,AB=c,CD=h,试说明以a+b,h,c+h为边的三角形是直角三角形.
blarse 1年前 已收到4个回答 举报

童话_why 幼苗


(a+b)^+h^=a^+b^+h^+2ab 由于ab都是直角边,所以三角形面积为1/2ab 同样 他的面积也可以表示为1/2hc,而(c+h)^=c^+h^+2hc=a^+b^+h^+2hc=a^+b^+h^+2ab=(a+b)^+h^
所以 可以知道以那三条线组成的三角形是直角三角形 其中c+h 为斜边


4

wenlang2008 幼苗


证明h的平方与a+b的平方之和等于c+h的平方就是了!
就是用的原有的直角三角形的各个边的关系出来的!


2

michealxiao 幼苗


简单,我来
自己先画个图吧
假设a+b,h,c+h为边的三角形是直角三角形
1.那么a+b的平方+h的平方就等于c+h的平方(自己把他翻译成数学语言下下,网上不能表示平方的)
2.式子展开就是
a的平方+b的平方+2ab=c的平方+2ch+h的平方.
3.因为△ABC是直角三角形,那么就有公式:
a的平方+b的平方=c的平方
化简得:...


2

sky4039 幼苗


是(^"平方'')
证明:∵S△abc=1/2ab=1/2ch
∴ab=ch
∵(a+b)^+h^= a^+b^+2ab+h^
(c+h)^ =c^+h^+2ch
=c^+h^
∴(a+b)^+h^=(c+h)^
a^+b^=c^


0