三次根号下(25x+2)与三次根号下(-4y-2)互为相反数,求根号下(x/y)的值

adddone 1年前 已收到1个回答 举报

换个名字吧 春芽


立方根与原数同号,因此
25x+2=-(-4y-2)
25x+2=4y+2
25x=4y
x/y=4/25
√(x/y)=√(4/25)=2/5


1