1、若|5x+4y-7|与25(2x-y-3)平方 互为相反数,求x、y的值.

1、若|5x+4y-7|与25(2x-y-3)平方 互为相反数,求x、y的值.
2、已知关于x、y的二元一次方程(a-1)x+(a+2)y+5-2a=0.①
(1)当a=1时得方程②;当a=-2时,得方程③.求由②③构成的方程组的解;
(2)将求得的解代入方程①的左边,得什么结果?由此可得什么结论?
3、已知一个凸边形的内角的度数按从小到大的顺序排列起来,恰好依次增加相同的度数,其中最小角是100度,最大角是140度,求这个多边形的边数.
4、已知从某多边形一个顶点出发的所有对角线,将多边形分成三角形的个数与此多边形边数的积的一半恰好比此多边形的对角线条数多3,试求这个多边形的边数.
要求一天内完成!
双敏 1年前 已收到3个回答 举报

little语 幼苗


1.丨5x+4y-7丨与25(2x-y-3)^2互为相反数
丨5x+4y-7丨=0且25(2x-y-3)^2=0
5x+4y=7
2x-y=3
解得x=19/13 y=-1/13
2.(a-1)x+(a+2)y+5-2a=0,
ax-x+ay+2y+5-2a=0
(x+y-2)a=x-2y-5
所以当x+y-2=x-2y-5=0时,无论a取何值,等式都成立
x+y-2=0
x-2y-5=0
相减
3y+3=0
y=-1,x=3
所以公共解是x=3,y=-1
3.n边形内角和=(n-2)*180,等差数列前n项和 Sn=n*(a1+an)/2,根据题意得:180*(n-2)=n(100+140)/2,解之n=6
4.设边数n
(n-2)*n/2-(n-3)=3
n^2-2n-2n+6=6
n^2-4n=0
解得n=4


4

xiesaiee 幼苗


等一下`


0

chenzhihua88 幼苗


只要结果吗?


0