若4+x的平方根与y-2的平方根互为相反数那么2x-y的值是?

古城堡 1年前 已收到3个回答 举报

永恒的kk 幼苗


因√(4+x)+√(y-2)=0
所以4+x=0,y-2=0
x=-4,y=2
2x-y=-8-2=-10


3

肠子花花 幼苗


算数平方根么?如果没说,那么4+X和Y-2相等,不一定都等于0


2

小小晨曦 幼苗


因为平方根有两个,只有0的有一个,所以只有一种情况,就是4+x=0,y-2=0,即x=-4,y=2.2x-y的结果是-10.


0