2道初三的二次函数体 (急)1.已知Y是X的二次函数,且图象在X轴上截得得到线段A、B长4个单位,当X=3时,Y取最小值

2道初三的二次函数体 (急)
1.已知Y是X的二次函数,且图象在X轴上截得得到线段A、B长4个单位,当X=3时,Y取最小值-2.(1)求这个二次函数的解析式(2)若此函数上有一点P,使三角形PAB的面积等于12个平方单位,求P点坐标
2.已知直线Y=-2X+b(不等于0)与X轴交于点A,与Y轴交于点B,一抛物线的解析式位Y=x²-(b+10)X+c (1)若该抛物线过点B,且它的顶点P在直线Y=-2X+b上,试确定这条抛物线的解析式
(2)过点B作直线BC垂直AB交Y轴于点C,若抛物线的对称轴恰好过C点,试确定直线Y=-2X+b的解析式
分可以在加
痴心绝对爱kk 1年前 已收到3个回答 举报

长期战痘 幼苗


1.(1)设y=ax²+bx+c,
由X=3时,Y取最小值-2,可知a>0,对称轴x=3=-b/a,所以得b=-6a,
把(3,-2)代入式子并化简得c=9a-2,
y=ax²-6a+9a-2
又∵线段A、B长4个单位,即|AB|=4,有求根公式可得方程4=2√8a÷(2a)
∴a=1÷2,即y=1/2(x²-6x+5)
(2)设p(x,y)S=1/2*|AB||y|=12,|AB|=4,解得|y|=6,
又∵Y最小值-2>-6,
∴|y|=y=6,把y=6代入函数式解得x1=7,x2=-1
∴P(7,6)或P(-1,6)
2.(1)设B=(0,y1),代入Y=-2X+b,可得y1=b,
又∵抛物线过点B,把点B代入Y=x²-(b+10)X+c ,可得c=b,
又∵抛物线的顶点P在直线Y=-2X+b上,对称轴x=(b+10)/2代入Y=-2X+b
得y=-10,则P((b+10)/2,-10)代入Y=x²-(b+10)X+b
化简后得 4(b+10)=(b+10)²,所以b=-10 或b=-6
当b=-10时,P(0,-10)与B(0,-10)重合,y=x²-10
当b=-6时,P(2,-10),此时B(0,-6),y=x²-4x-6
(2)(交点C是否应该在X轴上,以下是C点在X轴上解法)
BC⊥AB ,得BC斜率k=0.5,
设BC所在直线函数式为y1=0.5x+d,得C(-2d,0),
抛物线的对称轴恰好过C点,则有x=(b+10)/2=-2d,解得b=-4d-10
又B=(0,y1)为y1=0.5x+d与Y=-2X+b交点,得y1=d=b,
联合以上两式解得b=d=-10/3
∴直线Y=-2x-10/3


2

灰色空白5566 幼苗


1.(1)顶点为(3,-2),X轴交点到顶点的水平距离相等,所以x1到3的距离等于x2到3的距离,所以x1 = 3 -2 =1 , x2 = 3 +2 =5. 把3点(3,-2)(1,0)(5,0)代入y = ax^2 + bx + c 求得:y = 0.5x^2 - 3x + 2.5
(2) 底为4,高为h,面积为12。 12 = 0.5 x 4 x h,所以 h = 6 。 h...


1

樱子的蓝天 幼苗


.设y=ax²+bx+c,
由X=3时,Y取最小值-2,可知a>0,对称轴x=3=-b/a,所以得b=-6a,
把(3,-2)代入式子并化简得c=9a-2,
y=ax²-6a+9a-2
又∵线段A、B长4个单位,即|AB|=4,有求根公式可得方程4=2√8a÷(2a)
∴a=...


1