设集合A={|a+1|,3,5},B={2a+1,a2+2a,a2+2a-1},当A∩B={2,3}时,求实数a的值

黑黑客 1年前 已收到1个回答 举报

susanhelen 幼苗


因为 A∩B = {2,3}
所以 | a + 1 | = 2
所以 a = 1 或 a = -3
当 a = 1 时,2a + 1 = 3 ,a² + 2a = 3 ,在集合B中出现两个相同的元素,所以舍去
当 a = -3 时,2a + 1 = -5 ,a² + 2a = 3,a² + 2a - 1 = 2 满足条件
所以 a = -3


5