(2011•济源模拟)在容积为500毫升的杯子内装满牛奶.第一次喝去一半,加满咖啡;第二次再喝去一半,加满咖啡;第三次又

(2011•济源模拟)在容积为500毫升的杯子内装满牛奶.第一次喝去一半,加满咖啡;第二次再喝去一半,加满咖啡;第三次又喝去一半,再加满咖啡.这时还有______毫升纯牛奶.
luowei2005 1年前 已收到1个回答 举报

ljxwtlx 花朵


解题思路:第一次喝的牛奶:500×[1/2]=250毫升,第二次喝的牛奶:250×[1/2]=125毫升,第三次喝的牛奶125的[1/2],求还剩的牛奶用500减去三次喝的牛奶之和,据此解答即可.

第一次喝的牛奶:500×[1/2]=250(毫升),
第二次喝的牛奶:250×[1/2]=125(毫升),
第三次喝的牛奶:125×[1/2]=62.5(毫升),
还剩的牛奶:500-(250+125+62.5)=62.5(毫升).
答:这时还有62.5毫升纯牛奶.
故答案为:62.5.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解决此题的关键是第二次再喝去一半,是喝第一次剩下牛奶的一半,第三次又喝去一半,是喝第二次剩下的一半.


6