一个牛奶盒长1分米,宽1分米,这个牛奶盒最多盛奶( )升把这一盒牛奶倒入容积为500毫升的杯子中,

一个牛奶盒长1分米,宽1分米,这个牛奶盒最多盛奶( )升把这一盒牛奶倒入容积为500毫升的杯子中,
最多能倒满( )杯
OMGDOMGD 1年前 已收到1个回答 举报

咖啡与牛奶119 幼苗


牛奶盒子的体积为:
长*宽*高=1*1*2.5=2.5升
1升=1000毫升
所以科仪倒入500毫升的杯子共:
2.5*1000/500=5杯

1年前 追问

6

OMGDOMGD 举报

还有一题:把一根长1米的长方形木料截成两段后,表面积增加了40平方厘米,这根木料的体积是( )立方分米