张师傅家有一块长6.28分米,宽4分米的白铁皮,他想做一个高4分米,容积最大的圆柱形无盖水桶,接口处

张师傅家有一块长6.28分米,宽4分米的白铁皮,他想做一个高4分米,容积最大的圆柱形无盖水桶,接口处
不算,求侧面积和做成的水桶最多可盛多少千克水? 一立方米一千克
夜魂V草草 1年前 已收到1个回答 举报

LES19841 幼苗


应该是1立方分米水是1千克
当:
底面周长=6.28分米
高=4分米
可以装的水最多.
侧面积=6.28×4=25.12平方分米
半径=6.28÷2÷3.14=1分米
可装水
=(3.14×1²×4)×1
=12.56千克


2