李师傅家有一块长6.28分米,宽4分米的白铁皮,他想做一个高4分米,容积最大的圆柱形无盖水桶(接口处材料不

006zhx 1年前 已收到2个回答 举报

bingshismd 幼苗


由题意,先求出圆柱的底面直径:6.28÷3.14=2分米 半径:2÷2=1分米
(1)李师傅应该剪下一块边长为2分米的正方形白铁皮才合适,因为底的直径是2分米,用边长为2分米的正方形白铁皮才能做出合适的底.
(2)圆柱的体积是:1×1×3.14×4=12.56立方分米=0.01256立方米
另:一立方米水重应该是1000千克
0.01256×1000=12.56千克
水桶一次最多可盛水12.56千克


10

bandy126 幼苗


表面积:
6.28/6.28=1(cm)
1x1x3.14+2x3.14x4
=25.12+3.14
=28.26(dm2)
体积:
1x1x3.14x4=12.56(dm3)
请采纳!


1