张师傅要把一块长约十五点七分米宽12.56分米的长方形白铁皮卷而去,做成一个容积最大的无盖圆柱形水桶,需要配上多大面积原

张师傅要把一块长约十五点七分米宽12.56分米的长方形白铁皮卷而去,做成一个容积最大的无盖圆柱形水桶,需要配上多大面积原想你.
戴望山 1年前 已收到1个回答 举报

喜欢你明天 花朵


以长为高,则底面半径=12.56÷3.14÷2=2分米;底面积=3.14×2×2=12.56平方分米;体积=12.56×15.7=197.192立方分米;
以宽为高,则底面半径=15.7÷3.14÷2=2.5分米;底面积=3.14×2.5×2.5=19.625平方分米;体积=19.625×12.56=246.49立方米;
所以后一种体积大,此时底面积=19.625平方分米;


6