张师傅要把一块长15.7分米,宽12.56分米的长方形白铁皮卷曲做成一个容积最大的无盖圆柱形水桶,要配多大

张师傅要把一块长15.7分米,宽12.56分米的长方形白铁皮卷曲做成一个容积最大的无盖圆柱形水桶,要配多大
张师傅要把一块长15.7分米,宽12.56分米的长方形白铁皮卷曲做成一个容积最大的无盖圆柱形水桶,要配多大面积圆柱底面?
天堂向西我向东 1年前 已收到2个回答 举报

街球小子123 幼苗


以长为高,则底面半径=12.56÷3.14÷2=2分米;底面积=3.14×2×2=12.56平方分米;体积=12.56×15.7=197.192立方分米;
以宽为高,则底面半径=15.7÷3.14÷2=2.5分米;底面积=3.14×2.5×2.5=19.625平方分米;体积=19.625×12.56=246.49立方米;
所以后一种体积大,此时底面积=19.625平方分米;
如果本题有什么不明白可以追问,


11

你好拜拜 幼苗


横着卷的容积=3.14 X(15.7/6.28)^2 X 12.56=246.49 L
竖着卷的容积=3.14 x (12.56/6.28)^2 X15.7=197.192 L
  所以横着卷的容积最大,圆柱形底面积=3.14 x (15.7/6.28)^2 =19.625平方分米


0