用一张长15.7厘米,宽12.56厘米的长方形纸卷成一个圆柱.这个圆柱的底面积最大是多少 最小是多少 速回 快

liquan819 1年前 已收到1个回答 举报

GJL1115 春芽


因为C1=2πR1=15.7CM,所以R1=15.7/2π=15.7/6.28=2.5CM,
所以S1=πR1²=3.14*2.5*2.5=19.625CM².
因为C2=2πR2=12.56CM,所以R2=12.56/2π=12.56/6.28=2CM,
所以S2=πR2²=3.14*2*2=12.56CM².
这个圆柱的底面积最大是19.625CM² ,最小是12.56CM².


2