一个正方体容器,从里面量棱长是5分米,装满水倒入容积是500毫升的杯子里,可以到多少杯?写清楚点

何戟 1年前 已收到2个回答 举报

rainning456 幼苗


5分米=50cm
50×50×50=125000cm³=125000毫升
125000÷500=250杯


6

hmilyan 幼苗


5×5×5=125立方分米=125升=125000毫升
125000÷500=250杯


2