(2011•济源模拟)邓川牛奶的一种包装盒上写着“净含量1000毫升”.而把牛奶盒拿来从里面量,长1.5分米,宽比长短[

(2011•济源模拟)邓川牛奶的一种包装盒上写着“净含量1000毫升”.而把牛奶盒拿来从里面量,长1.5分米,宽比长短[3/5],而高又比宽长[2/3],小乐现在买了一盒,请你帮小乐算一算,他是否被厂家欺骗了?
wblin 1年前 已收到1个回答 举报

yuyulily 幼苗


解题思路:先求出这个牛奶盒的长、宽、高,利用长方体的体积公式计算出它的容积,进行比较即可得出结论.

宽是:1.5×(1-[3/5]),
=1.5×[2/5],
=0.6(分米),
高为:0.6×(1+[2/3]),
=0.6×[5/3],
=1(分米),
所以这个牛奶盒的容积是:1.5×0.6×1,
=0.9(立方分米),
=900(毫升);
答:这盒牛奶的实际容积是900毫升,小乐被厂家欺骗了.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查了长方体的体积公式的灵活应用,要灵活应用分数的乘法,找准单位“1”,求出这个牛奶盒的宽与高.


5