妈妈口袋里的钱可以买4千克橘子和5千克梨;或者买2千克橘子和8千克梨;若改用这些钱全部买梨,一共可以买______千克.

习武的书生 1年前 已收到6个回答 举报

阿揉 幼苗


解题思路:因为妈妈口袋里的钱可以买4千克橘子和5千克梨;或者买2千克橘子和8千克梨;所以原来买4千克橘子,现在买2千克橘子少买2千克橘子,梨的数量8-5=3千克,所以2千克橘子,可以买3千克梨,所以可以买3+8=11千克

因为妈妈的钱可买4千克橘子+5千克梨,
或者买2千克橘子和8千克梨,
所以2千克橘子,可以买3千克梨,
又因为买2千克橘子和8千克梨,
所以可以买梨:3+8=11(千克).
故答案为:11.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 此题考查简单的等量代换,解决此题的关键是得出2千克橘子,可以买3千克梨.


3

人机介面 幼苗


列方程,
答:可以买11千克苹果。


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


这些钱可以买到4千克橘子和5千克苹果,或者买到2千克橘子和8千克苹果,即少买2千克橘子可以多买3千克苹果,所以如果单买苹果,可以买3+8=11千克


1

Larm 幼苗


“可以买到4千克橘子和5千克苹果”
“或者买到2千克橘子和8千克苹果”
可以知道:
2千克橘子和3千克苹果(8-5=3)的价钱相同
所以:
如果这些钱全部买苹果,可以买
4/2*3+5=11千克苹果(2/2*3+8=11千克苹果


0

2969515 幼苗


可以列方程嘞


0

kavayi 幼苗


2+8=10


0