假如今天是星期一,过2004的2004次方天是星期几啊.

我是哈哈105 1年前 已收到1个回答 举报

我是我们家老小 幼苗


二项式学过吧.
2004^2004=(2002+2)^2004.2002是7的倍数.上式=2004*(…)+2^2004下面求2^2004除以7的余数.2^2004=8^668=(7+1)^668=7*(…)+1所以余数为1.应该为星期二


2