今天(2003年12月13日)是星期六,2004年元旦(1月1日)是星期几?

xiayongfei86 1年前 已收到1个回答 举报

sxqsk 幼苗


解题思路:2004年是闰年,共有366天,从2003年12月13日到2004年元旦(1月1日)有:31-13+1=19天,2004年元旦(1月1日)是星期几,19÷7=2个星期…5天,向后推5天,即可得解.

31-13+1=19天,
19÷7=2(个)…5(天)
答:今天(2003年12月13日)是星期六,2004年元旦(1月1日)是星期四.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算.

考点点评: 此题考查了日期的推算.


6