2003年元旦是星期三,那么,这一年的六一儿童节是(  )

2003年元旦是星期三,那么,这一年的六一儿童节是(  )
A.星期三
B.星期二
C.星期一
D.星期天
cbjerfvz9981 1年前 已收到1个回答 举报

do6ruq6w6bk9us 幼苗


解题思路:2003除以4是500,余数是3,说明2003年是平年,2月有28天,从1月8日到6月1日,有5个月,1月、3月、5月是大月有31天,2月、4月有30天;求和,求出总天数,然后除以7求出经过了多少周,还余几天,再根据余数推算.

31+28+31+30+31=151(天),
151÷7=21(周)…4(天),
余数是4,3+4=7;
答:这一年的六一儿童节是星期天.
故选:D.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算.

考点点评: 解决这类问题先求出经过的天数,再求经过的天数里有几周还余几天,再根据余数推算.


4