2003的六一儿童节是星期日,到2004年的国庆节经过了______天,是星期______,2004年的教师节是星期__

2003的六一儿童节是星期日,到2004年的国庆节经过了______天,是星期______,2004年的教师节是星期______.
binfengsz 1年前 已收到1个回答 举报

880222 幼苗


解题思路:分别求了2013年6月1日到2014年国庆节和2014年教师节的日期,再除以7,然后根据余数中确定是星期几.据此解答.

2004年是闰年,从2003的6月1日,到2004年的6月1日有366天,2004年6、9月是小月,7、8月是大月,所以再到2004年的国庆节是30+31+31+30=122(天),一共经过了366+122=488(天),
488÷7=69(周)…5(天),所以国庆节是星期五.
9月1日到9月10日共经过9天,从2004年6月1日到9月10日共30+31+31+9=101(天)
366+101=467(天).
467÷7=66(周)…5(天),所以教师节是星期五.
答:到2004年的国庆节经过了488天,是星期五,2004年的教师节是星期五.
故答案为:488,五,五.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算.

考点点评: 本题的重点是求出各个节日距2003年6月1日的天数,进而再根据用余数除法中的余数,来确定是星期几.


1