五年级上册数学 语文期末复习题及答案

五年级上册数学 语文期末复习题及答案
快考试了 帮忙复习
like1984 1年前 已收到5个回答 举报

青玉杖 幼苗


五年级上册数学期中检测题
一、填空。(15分)
1、13.5×0.5表示( )。
2、13.5÷0.5表示( )。
3、用字母表示平行四边形的面积公式是( )。
4、计算0.756÷0.18,先把被除数和除数同时扩大相同倍数,将除数转化为整数,变成( )÷( )再计算。
5、在○里填上>、<或=。
19.7×2.6○19.7 36×0.5○36÷2 35.6○35.6÷0.25
6、1200平方米=( )公顷 5.2吨=( )吨( )千克
1.05米=( )厘米
7、一个三角形的底是3分米,高为1.2分米,面积是( )。
8、甲、乙两辆客车同时从仁寿开往成都,甲车每小时行60千米,乙车每小时行65千米。经过1.5小时两车相距多少千米?这道题可以先求( ),再求相距多少千米,列出综合算式是( ),也可以先求( )。再求相距多少千米。
二 判断。在正确说法的后边()里打“√”,错误说法后边的()里打“×”。(4分)
1、三角形面积是平行四边形面积的一半。( )
2、2.5×4.4可以这样简单的计算:2.5×4×0.4。( )
3、5.32727…….可写作5.327。( )
4、两个相等的梯形可以拼成一个平行四边形。( )
三 选择。把正确答案的序号添在( )里。(3分)
1、3.14×102的正确的简便计算方法是( )。
①3.41×100×2 ②3.14×100+2 ③3.14×100+3.14×2
2、食堂运来10吨煤,计划烧40天。由于改进炉灶,每天节省5千克。这批煤现在可以烧多少天?正确的列式为:( )。
①40÷(40÷1-5) ②1000÷(1000 ÷40-5) ③1000÷(40-5)
3、一个三角形的底扩大5倍,高扩大5倍,面积( )。
①扩大5倍 ②不变 ③扩大25倍
四、计算。(48分)
1、直接写得数。(4分)
1.5×4= 0.12×3= 0.49÷0.7= 6.4×0.2+3.6×0.2=
42÷0.6= 72.8÷0.8= 1.5÷30= 3×0.2×0.5=
2、用简便方法计算。(8分)
99×2.45 5.6÷1.6


1.25×32+215×9.76×0 9.85×2.3-8.85×2.3


3、求未知数x。(6分)(得数保留一位小数)
35.16-x=27.36 1.5×x=3.75 375.96÷x=16




4、用脱式计算。(12分)
18.5+4.1×7.2-9.5 10.48+22.56÷4.7×5.4


18-(1.4-1.25×0.8) 0.8×[13-(3.12+5.28)]


5、列式计算。(12分)
①8.4与1.6的和除以4,商多少?
②用10减去6.9的差,去除24.8,商是多少?
③3.2乘4的积减去7.5除以1.5的商,得多少?
单位:厘米
6
8
10

6、求阴影部分面积。(6分)

五、解答应用题。(30分)
1、方方的奶奶带了20元钱去买花鲢鱼。每千克花鲢鱼8 .6元,买了1.9千克,还剩多少钱?(10分)


2、同学们做好事。四•1班和四•2班各42人。上期,四•1班一共做了336件好事,四•2班一共做了210件。上期,四•1班比四•2班平均每人多做多少件好事?(用两种方法解答)6分



3、有一间长8米,宽6米的教室地面贴瓷砖。每块瓷砖是平行四边形,底为4分米,高为 2.5分米。把这间教室地面铺满,所需这样的瓷砖多少块?(5分)



4、一个生产小组,要加工一批汽车配件,原计划每天加工400个,18天完成任务。实际每天加工450个,这样比原计划提前几天完成任务?(5分)


5、放学后,陈雅莉从学校回家,妈妈同时从家到学校来接她。陈雅莉每分钟走60米,妈妈每分钟走80米,她们4分钟后相遇,陈雅莉的家离学校有多少米?(4分)


6、甲乙两港相距1200千米,甲船从甲港开往乙港,每小时行60千米。甲船开出30分钟后,乙船从乙港开往甲港每小时行70千米,乙船开出后几小时相遇?(6分)


2

生還者 幼苗


哇塞 ,
勤奋的人啊,数学就记记该背的公式,语文把该背的熟、词语盘点叫同学或家长听写(自己抄也行)还有古诗哦,小学很会考这些的!


1

acdacdacd 春芽


五年级而已,好好看书。把不懂赶紧弄明白,背背语文。复习英语。
考的时候好好写字,好好编作文。
没什么大不了的。
关键自己看书。


1

昭觉凌月 幼苗


haomao


0

ludanye 幼苗


你是猪啊!上可没听讲


0