今天是星期二,再过2005*2005*2005*……*2005(2004个2005)天是星期几

GreeN_枫 1年前 已收到1个回答 举报

yue67 幼苗


这道题的关键是2005^2004除以7的余数
2002÷7=286
所以2002能被7整除
2005^2004
=(2002+3)^2004
由二项式定理可知:只有3^2004不含有2002
所以
2005^2004与3^2004对7的余数相同
3^2004
=9^1002
=(7+2)^1002
同理:2^1002与2005^2004对于7同余
2^1002
=8^334
=(7+1)^334
同理1^334与2005^2004对于7同余
而1^334÷7=0……1
所以
2005^2004
除以7的余数是1
即再过2005^2004天是星期三
希望对你有所帮助


5